Пиво из ботинка, песни про Акинфеева и дикий угар. Как мы праздновали победу над Испанией на ЧМ-2018

Той ночью страна не спала. Гуляли все и везде — такого массового праздника, таких отжигов не было и в 2008-м. Самые сочные фото и видео — на Sport24.

Артем Дзюба, нападающий сборной России:

— В раздевалке мы ликовали, обнимались, веселились. А потом Саламыч отпустил нас домой. Мы поехали, нас высадили — все кругом стоит.

Шли с Федей Кудряшовым — такой ор, крик стоял! Все сигналят! Столько людей, столько счастья!

Потом я стоял на остановке и ждал такси — и какая-то пара, парень с девушкой, затолкали меня в машину. Сказали: если не поедете с нами, мы вам не простим! Подвезли, мы болтали. Они мне рассказывали свои эмоции, я им — свои. Прикольно, что незнакомые люди отнеслись друг к другу с такой добротой и теплотой. Эта человечность мне очень понравилась, тот день навсегда в моей памяти — сказал Дзюба в фильме РФС ТВ к годовщине старта ЧМ-2018.

Sport24 вспоминает, как еще гуляла Россия.

Москва

Московская фан-зона в очередной раз побила рекорд, собрав, по неофициальным данным, около 100 тысяч человек. За 40 минут до начала исторической игры вход с Воробьевых гор вообще закрыли. По традиции фан-зона перед матчем пела гимн, но в этот день репертуар решили разнообразить «Катюшей». И получилось круто!

Во время вялого первого тайма забитый Дзюбой гол воодушевил собравшихся. Один от избытка эмоций зажег файер. Полиция тут же рванула искать нарушителя, но как его найдешь в такой толпе.

Ну а потом была серия пенальти. Даже ребята в футболках «Спартака» не удержались и проскандировали фамилию Акинфеева.

Классно видеть огромное количество людей, которых переполняют эмоции. И каждый выражает их по-своему. Кто-то начинает барабанить гимн России по столу, кто-то на этот стол залезает и танцует. Бразильцы по-русски скандируют название нашей страны. И все это на одном маленьком пятачке!

Есть и такие, которые верят, что Россия победила с Божьей помощью. А почему бы и нет?

Уже уходя с фанзоны, один из болельщиков в большой кавказской шляпе прокричал: «Прости, Саламыч, что не верили!».

В центре Москвы каждый сходил с ума по-своему. Кто-то купался в фонтане.

Кто-то пил пиво из ботинка.

Кто-то просто пел и плясал. С медведем.

Понедельник — рабочий день. Но разве это важно, ведь победа над Испанией — действительно национальный праздник.

Еще немного счастливых кадров:

Санкт-Петербург

Эйфория!

На Невском всегда многолюдно, но столько счастливых и орущих людей разом!

Фанаты Акинфеева уже подготовились!

Сборная России завоевывает болельщиков и в Африке.

Нижний Новгород

В Нижнем решалось, с кем России играть в четвертьфинале. Но сам матч интересовал немногих. Местные даже на стадионе заряжали «Россия-Россия». А еще на игру приехало множество аргентинцев, рассчитывавших, что их сборная займет первое место и сыграет именно в Нижнем.

Главный праздник случился в забитой фан-зоне. Посмотрите реакцию на гол Дзюбы.

В центре города мало пели, больше дудели.

Калининград

Здесь заряжали не хуже, чем в «Лужниках».

Всем «Маски-шоу»!

Ростов-на-Дону

«Акинфеев — красавчик!» Воистину.

Новосибирск

Центр города не спит — все празднуют: пешие и автомобильные.

Владивосток

День победы России совпал с празднованием дня города. Гуляли всю ночь.

Поезд Москва — Самара

Спецкор Sport24 Ярослав Кулемин смотрел игру России и Испании в фанатском поезде. Точнее, слушал — трансляция то и дело зависала, но спасал бразильский парень, представивший себя комментатором. В наушниках он слушал радио и пересказывал события на португальском. Делал это максимально артистично, так что все было понятно:

Так вагон-ресторан узнал, что в Москве дело дошло до пенальти. В конце концов, в трудноразличимом шуме послышалось главное: Россия ведет — 3:2. А потом люди узнали, что победили, и началось это:

Эмоции, которые в этот момент испытал каждый из нас: Россия прошла Испанию, обалдеть!

Мексиканцы радовались победе не меньше нас. Девушки демонстрировали маникюр в цветах российского флага:

Мужчины хлестали водку из горла — настоящая party like a Russian!

И звали на танец русских красоток:

Корреспонденту Sport24 Алине Матинян повезло меньше — легендарный матч она не видела до сих пор. 1 июля Алина возвращалась из Казани после матча Аргентина-Франция 17-часовым поездом ФИФА. Первый тайм матча с испанцами пришелся как раз на время в дороге.

— К Казанскому вокзалу мы причалили к перерыву. И тут началось самое интересное. Проходя по перрону, я на скорости смачно впечаталась лбом в столб, — рассказывает Алина. — Так смачно, что начала терять сознание и думала, что получила сотрясение и ЧМ для меня закончился (обошлось). Пришлось даже вызывать скорую — часть второго тайма слушала как раз по радио в их машине.

Получилось, что матча я толком не видела. А вот серию пенальти смотрела уже из дома. С пакетом замороженных овощей на лбу. Для родителей до сих пор остается загадкой: ревела ли я от сейва Акинфеева или это стекал растаявший лед.